Четверг, 25.04.2024, 08:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Наш сайт

НОКО

Горячее питание

Нам 20 лет!

Год Памяти и Cлавы

Прием в 1-ый класс

Сетевой город
Дневник.ру
ГИА-11

ГИА-9

Полезные сайты
Учебный комитет Русской Православной Церкви
Православное образование Единый национальный портал дополнительного образования детей
Наш канал на YouTube

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт о кибербезопасности для подростков
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ЧОУ "Ноябрьская Православная Гимназия"
    Главная » Архив материалов

    В первый погожий сентябрьский денек!

    Робко входил я под светлые своды,

    Первый учитель и первый звонок

    Так начинаются школьные годы...

    День знаний в этом году наступил 2 сентября, не много продлив летние каникулы.

    Первый звонок прозвенел во всех школах Ноябрьска. За парты в Православной гимназии сели более 140 гимназистов, из них 18 порог учебного заведения переступили впервые.

    Красивые, нарядные, с большими букетами в руках первоклассники первый раз вошли в свой класс. Первый раз сели за парты, познакомились с первой учительницей Шауэр Анастасией Александровной. Побывали на своем первом школьном уроке. ... Читать дальше »

    Просмотров: 331 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 09.09.2019 | Комментарии (0)

    2 сентября в Ноябрьской Православной гимназии прошел самый главный осенний праздник - День знаний. Это не только начало нового учебного года, но и особенное событие для 18 первоклассников. Для них День знаний – это начало нового пути, наполненное радостным предвкушением. Ведь непросто прийти в учебное заведение, где предстоит провести не менее девяти лет. Всё кажется новым и необычным. Вокруг будущие одноклассники, новый взрослый человек, который ежедневно будет вести уроки и обучать.

    Торжественная линейка началась с поднятия флагов и гимна РФ. Официально открыл линейку директор православной гимназии Ткаченко Александр Владимирович, зачитав праздничное поздравление от Архиепископа Николая Салехардского и Ново-Уренгойского. 

    Духовный наставник гимназии, о. Стефан, поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал всем гимназистам быть добрыми учениками, а в будущем добрыми и преданными гражданами России, сынами и дочерьми Святой Христовой Церкви.  ... Читать дальше »

    Просмотров: 379 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 09.09.2019 | Комментарии (0)

    Образовательная среда в православных учебных заведениях является особой, отличительной от традиционной школы системой доверительных взаимоотношений для достижения цели воспитать духовно и нравственно наполненного человека образом Божьим с помощью выполнения ряда специфических задач. Они соответствуют основной цели российского образования – воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. 

    Формирование морального облика ребёнка в Православной организации протекает в процессе многогранной деятельности детей (играх, учебе), в тех разнообразных отношениях, в которые они вступают в различных ситуациях со своими сверстниками, с детьми моложе себя и со взрослыми. Родители и педагоги – две мощнейшие силы в процессе становления личности каждого человека, роль которых невозможно преувеличить. Актуальное значение приобретает не столько взаимодействие в нашем старом, традиционном понимании, сколько, прежде всего, взаимопонимание, взаимодополнение, социальное партнерство школы и семьи в воспитании и образовании подрастающего поколения. Это новая современная модель взаимодействия в православной образовательной организации. Основная цель работы образовательного учреждения с родителями - установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника, создание атмосферы взаимоподдержки, комфортности и общности интересов. ... Читать дальше »

    Просмотров: 288 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 03.09.2019 | Комментарии (0)

    Дорогие ребята!

    Сердечно поздравляю вас с началом учебного года! Символично, что школы и гимназии встречают учеников именно 1 сентября. В этот день в старину праздновали новый календарный и церковный год, новый виток в жизни людей. Вот и вы начинаете новый путь к свету знаний. Постигая естественные и точные науки, узнаете физические законы окружающего мира. На уроках истории, литературы, музыки вам открываются духовные вершины человека, вы начинаете размышлять о любви и верности, долге и чести, вере и надежде. Общаясь с одноклассниками и педагогами, учитесь уважению, дружбе, взаимовыручке. 

    Конечно, путь ваш не будет легким, потребуются терпение, смирение, трудолюбие, но и вознаграждение в итоге велико. И это не только хорошие отметки, гораздо важнее, что тем кто не ленился, старался и познавал, удастся сдать главный жизненный экзамен - открыть способности и таланты, дарованные свыше, найти свое предназначение в этом мире, стать достойным человеком! Не даром в святоотеческих трудах дорога к познанию сравнивается с дорогой к Богу! Искренне желаю вам успеха и бодрости на этом многотрудном пути! Помните, дорогу осилит идущий!

    А педагогам и родителям желаю терпения, любви к детям и помощи Божьей! С праздником! С началом нового учебного года!

    Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский

    ... Читать дальше »
    Просмотров: 322 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 03.09.2019 | Комментарии (0)

    В церковном календаре этот праздник отмечен как Собор Сибирских святых. Празднование Собора Сибирских святых установлено в 1984 году в связи с подготовкой к празднованию 1000-летия Крещения Руси по благословению патриарха Пимена.

    Первое богослужебное празднование Собору Сибирских святых было совершено в Покровском храме города Тобольска 23 июня (10 июня по старому стилю)1984 года в день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея России чудотворца, тогда же была освящена первая икона Сибирских святых.

    История Тобольско – Сибирской епархии началась с присоединением Сибири к России в 1620 году. Тогда была образована епархия, преобразованная затем в митрополию, из которой впоследствии образовались другие Сибирские епархии. Тобольск считается древней столицей Сибири, основан он был в 1587 году. Отсюда взяла начало духовно-просветительская миссионерская работа по всей Сибири.

    Первым известным, прославленным в лике святых, был святой мученик Василий Мангазейский, память его празднуется 5 мая (по старому стилю – 23 апреля). Впоследствии Господь явил в Сибирской земле множество подвижников веры и благочестия, святителей, преподобных, праведных, блаженных и юродивых, мучеников. ... Читать дальше »

    Просмотров: 348 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 26.06.2019 | Комментарии (0)

    День Святой Троицы — один из важнейших для каждого православного верующего праздников. Он наполнен глубоким сакральным смыслом: события евангельской истории, вспоминаемые в этот день, сыграли важную роль в становлении христианской религии.

    Троица является переходящим праздником: ежегодно ее отмечают на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, из-за чего это событие называют также Пятидесятницей. В это время исполнилось пророчество Христа, которое тот дал своим ученикам перед Вознесением на небеса.

    История и смысл праздника Святой Троицы

    Согласно Новому Завету, перед восшествием на Небеса Христос неоднократно являлся апостолам, наставляя их, дабы подготовить к сошествию на них Святого Духа. Это и произошло спустя десять дней после Вознесения. Апостолы, находящиеся в комнате, где проходила их последняя трапеза со Спасителем — Тайная Вечеря — внезапно услышали необъяснимый шум с небес, подобный шуму ветра. Звук заполнил всю комнату, а после им был явлен огонь: он разделился на отдельные языки пламени, и каждый из апостолов воспринял его. С этого момента ученики Спасителя получили возможность говорить на всех языках мира, дабы нести свет христианского учения всем народам. По этой причине день Святой Троицы почитается также как день основания церкви. ... Читать дальше »

    Просмотров: 382 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 14.06.2019 | Комментарии (0)

    Президент России Владимир Путин считает, что детям будет полезно изучить Библию, Коран и Тору.

    «Библию пусть прочитают, это в любом случае пойдет на пользу, Тору прочитают пускай, Коран. Всё это точно совершенно пойдёт на пользу и мальчикам, и девочкам», — сказал Путин в ходе общения с главами иностранных СМИ, отвечая на вопрос, какую бы книгу он советовал прочитать детям любой страны.

    По словам президента, во всех мировых религиях заложены гуманистические начала. «И если мы будем их придерживаться, следовать этим правилам, мир станет лучше»,- отметил Владимир Путин.

    ... Читать дальше »
    Просмотров: 328 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 13.06.2019 | Комментарии (0)

    В течение 2018-2019 учебного года гимназисты 10 класса постигали азы сестринского дела.

    Обучение осуществлялось в соответствии с требованиями ФГОС по специальности «Сестринское дело» на базе ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий» информационных технологий.

    Ребята отрабатывали практические навыки в лечебной, диагностической и профилактической сферах. Оснащенность кабинетов компьютерами позволяла им расширить круг выполнения образовательных задач.

    Партнерство между колледжем, НОУ НПГ и ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ» позволило нашим гимназистам в полной мере развивать практическую компетентность в рамках производственной практики по специальности.

    Поздравляем и желаем дальнейших достижений!

    Администрация и педагогический коллектив НОУ НПГ

    ... Читать дальше »
    Просмотров: 380 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 13.06.2019 | Комментарии (0)

    Ученица Православной гимназии Маргарита Коршунова, в составе ямальской сборной, стала участницей финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, в Казани и заняла почетное III место.

    28 мая, все ребята ямальской сборной стали участниками телеэфира, где рассказали о своей поездке на финал корреспондентам «Ноябрьск 24» и «МИГа». Вопросы были самые разные: насколько сложной оказалась борьба? как проходили конкурсные дни? насколько уверенно чувствовали себя ребята в борьбе с соперниками? каково это быть бронзовым призером на соревнованиях такого уровня? Напомним, что Ноябрьск в финале в составе ямальской сборной представляли четыре человека. Это ученица православной гимназии Маргарита Коршунова, которая завоевала бронзовую медаль в компетенции «Фотография» (юниоры), два обучающихся первокурсника КПиИТ Никита Соломонов и Алексей Стрельников (компетенция «Мехатроника») и третьекурсница Альбина Сайдахметова (компетенция «Фотография»). Координатор движения WorldSkills Russia в Ноябрьске Ольга Иванова, рассказывает:

    – Ребята выкладывались на 150 процентов! Несмотря на грандиозную загрузку, никто не жаловался на усталость. Все участники ямальской сборной жили и работали как один живой механизм. Задания были крайне сложными. Ребята видели, как справляются с ними другие участники, и когда у них что-то не получалось, жутко расстраивались. Но все равно внутренне собирались и шли готовиться к следующему конкурсному дню. В финале наша команда показала высокий уровень, мы обошли многих соперников из других регионов. Да, было очень сложно! Например, во второй день соревнований за 6 часов мы должны были выполнить одно большое задание. Это сложно и интересно одновременно. Немного не хватило опыта и тактики. Пришлось рекордными темпами «подстраиваться» к новым деталям и в то же время необходимо было все правильно и быстро собрать и установить, чтобы механизм начал работать. ... Читать дальше »

    Просмотров: 399 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 10.06.2019 | Комментарии (0)

    Слух обо мне пройдёт по всей Руси Великой….

    6 июня 2019 года весь мир отметил знаменательную дату – 220-летие со дня рождения великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина.

    В истории мировой литературы вряд ли можно найти имя писателя или поэта, творчество которого так дорого людям разных поколений. Ясность и простота есть одно из проявлений неисчерпаемости духовных сил поэта и такого живого неподдельного интереса к его личности. В Ноябрьской православной гимназии любят и с упоением читают Пушкина. Да и как можно не любить его искренние, яркие гениальные творения. С детских лет сказки Пушкина помогают постигать удивительный мир волшебства. «Там тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных…», - читалось в каждом доме. Став старше, дети самостоятельно погружаются в мир солнечной поэзии Александра Сергеевича Пушкина. «Когда читаешь произведения Пушкина, - говорят старшеклассники, - невольно думаешь: поэт знал свою судьбу, и не потому, что был суеверен и всегда помнил, что ему нагадала цыганка» Да, он знал это глубже и сознательно шёл по тому пути, который сам себе внутренне определил. Как гений, он видел далеко. Отсюда – «Памятник». Общая идея стихотворения знакома из Горация и Державина. ... Читать дальше »

    Просмотров: 417 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 10.06.2019 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 66 67 »
    Copyright ЧОУ "Ноябрьская Православная гимназия" © 2024