Суббота, 27.04.2024, 22:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Наш сайт

НОКО

Горячее питание

Нам 20 лет!

Год Памяти и Cлавы

Прием в 1-ый класс

Сетевой город
Дневник.ру
ГИА-11

ГИА-9

Полезные сайты
Учебный комитет Русской Православной Церкви
Православное образование Единый национальный портал дополнительного образования детей
Наш канал на YouTube

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт о кибербезопасности для подростков
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ЧОУ "Ноябрьская Православная Гимназия"
    Главная » Архив материалов

    Первое Сентября – особый день! Это старт в новый учебный год, а для первоклассников - это старт в школьную жизнь. В народе говорят: «Без Бога - не до порога». Именно с этого началась школьная жизнь для ребят Ноябрьской Православной Гимназии. После торжественной линейки они поехали на экскурсию в храм святого Архистратига Михаила. 
    Диакон Виталий Хоменко познакомил с домом Божьим, провел беседу с детьми на темы: «Для чего мы ходим в храм?», «Какие таинства совершаются в храме?», «Поведение в храме», «Как правильно молиться и ставить свечу?» и многое другое.
    Наши первоклассники с интересом слушали и задавали свои вопросы.
    Мы надеемся, с Божьей помощью, что в будущем интерес наших деток к православию только возрастет!

    Просмотров: 507 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 08.09.2016 | Комментарии (0)

            1 сентября выдался необыкновенно солнечным и приветливым осенним днем. Площадка у крыльца Ноябрьской Православной гимназия с раннего утра была раскрашена воздушными шарами, белыми бантами и изобилием осенних букетов.
      На торжественную линейку, посвященную «Дню знаний» собрались гимназисты, учителя, родители и гости. 
       Подтянутые и повзрослевшие одиннадцатиклассники чувствовали себя хозяевами праздника, а малыши, впервые примерившие на себя школьную форму робко, но с любопытством разглядывали все происходящее. 
        В этом году девятнадцать первоклассников влились в дружную семью православных гимназистов, чтобы открыть для себя мир знаний и открытий. 
        Поздравить учащихся и учителей пришли почетные гости: Настоятель храма в честь Архистратига Михаила иерей Александр Новиков, заместитель начальника Департамента образования по воспитательной работе Седова Ирина Викторовна, заместитель председателя объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Кирютин Юрий Николаевич. В поздравлениях гостей звучали пожелания гимназистам отличной учебы, а педагогам новых педагогических побед.
           Директор "НПГ" Ткаченко Александр Владимирович и полномочный представитель Салехардской епархии протоиерей Стефан Стасюк призвали коллектив учителей и учащихся приложить максимум усилий в новом учебном году для процветания нашей гимназии, сохранении ее традиций.
           Благодаря за поздравления, гимназисты в песнях и стихах обещали выполнить свой главный труд-учебу на «хорошо» и «отлично», укрепляться в православной вере, совершенствоваться в спорте, развивать свои таланты, чтобы гимназия могла гордиться своими выпускниками.
               Заливистый звонок в руках первоклассницы Евы Баевой позвал на первый в этом учебном году урок. В завершении линейки - обязательное общее фото с гостями и батюшками.
           Праздничное мероприятие закончилось, а путешествие в страну Знаний продолжится до следующего лета с Божией помощью.

     

    Просмотров: 591 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 08.09.2016 | Комментарии (0)

           Вот и позади «Школьные годы чудесные» для выпускников города Ноябрьска. Вручение аттестатов – событие волнительное. А для выпускников Ноябрьской Православной Гимназии оно было особенно ярким, запоминающимся, потому что оно проходило в канун одного из главных христианских праздников –Святой Троицы.

          Аттестаты о среднем образовании, золотые медали и ценные подарки гимназистам вручал Преосвященнейший Владыка Николай, епископ Салехардский и Ново – Уренгойский в Храме Архистратига Божия Михаила. Атмосфера в храме царила торжественная, праздничная. И не мудрено, что в глазах гимназистов и их родителей поблескивали еле сдерживаемые слезы. Гордость берет за ребят. Трое из них получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении» .

          Владыка Николай обратился к ребятам с напутственным словом. Он сказал им, что кем бы они ни стали, какую бы профессию ни получили, главное в этой жизни остаться ЧЕЛОВЕКОМ! Идти по жизни с верой в Бога, храня те духовные ценности, которые они приобрели в Гимназии.

          С добрыми пожеланиями обратился к гимназистам и их родителям духовный руководитель Гимназии протоиерей Стефан Стасюк. Он пожелал им, чтобы любое их дело, за которое они будут браться , начиналось с молитвы. И не забывали о главном - за все благодарить Господа. Много было сказано теплых слов в адрес Гимназии.

         Ребята и их родители благодарили Гимназию и за полученные знания, и за духовное воспитание, что особенно ценно на их жизненном пути.

    Фотографии с вручения аттестатов

    Видео

    Просмотров: 706 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 23.06.2016 | Комментарии (0)

    Группа  работников гимназии, учащихся и их родителей зажгли поминальные свечи в храме Архистратига Михаила  и  затем  встали в общий строй  Бессмертного Полка.  Волнение, слёзы, гордость, радость … Светлые чувства переполняли наши души!!! Добрыми словами мы вспоминали наших Героев. Все они такие разные – фронтовики  и работники  тыла, артиллеристы и радисты, пехотинцы  и врачи…Победители!  Удивительное явление наблюдали все, находящиеся в строю. Как только колонна  двинулись маршем, хмурое небо вдруг посветлело, облака раздвинулись и несколько минут нам ослепительно ярко светили солнечные лучи!!! Люди смотрели на небо, улыбались и говорили: «Смотрите, как радуются те, кто на небесах!»  

                       

                                  

    Просмотров: 629 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 25.05.2016 | Комментарии (0)

    В этот день в Храме Михаила Архангела проходила Божественная Литургия. В храм пришли учащиеся и их родители, педагоги и сотрудники гимназии.

                    

    Торжественно звучали праздничные песнопения в исполнении  хора гимназии. В его составе -  учащиеся  и педагоги гимназии. Хор своим слаженным и красивым пением  снискал симпатии прихожан храма Сергия Радонежского. В этот праздничный день в хоре пели и две выпускницы гимназии прошлых лет. 

                   

    Регент хора Васильцова Олеся.

    К Святому  Причастию подошли гимназисты, их родители,  младшие братья и сёстры..

                     

                    

                  

    Просмотров: 782 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 19.05.2016 | Комментарии (0)

    Учащиеся гимназии приняли участие в акции "Подари ветерану частичку тепла". Около 30 писем отправились в город Смоленск ветеранам труда, узникам и труженикам тыла с поздравлением в знак уважения!

      

    Просмотров: 561 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

    30-летию трагедии на Чернобыльской атомной станции были посвящены гимназические мероприятия.

     Во всех классах проведены классные часы. Их готовили не только гимназисты, но и их родители. Особый интерес вызвала работа ученика 3 класса Елагина Никиты, вместе с мамой они нашли очень интересный материал о прошлом и настоящем ЧАЭ. Одной из самых интересных  признана работа Терпигорева Василия, ученика 7 класса.

    25 апреля ученики  5 -11 классов и учителя гимназии   участвовали в исторических чтениях  «Чернобыль. 30 лет спустя». Наши выпускники Никита Торопов, Маргарита Харько и Христиан Кастравец рассказали о трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, случившейся 26 апреля 1986 года. Многие  ребята впервые узнали  подробности об  участии в ликвидации последствий аварии жителей нашего города. 42 человека были призваны на эту тяжёлую и опасную работу в течение 1987 года. Сегодня в городе проживает около 100 ликвидаторов аварии и членов их семей, и лиц, эвакуированных из заражённых территорий. Анточ Ярослав прочитал стихотворения «Было», написанное ликвидатором Березиным Б.Б. Серёжа Ваганов, ученик 7 класса, с гордостью показал в  списке имя своего дедушки - ликвидатора А.И.Завгороднего. На следующий день он принёс в класс награды дедушки и рассказал о нём.

      

    26 апреля  в 9,10 и 11 классах на уроках истории Людмила Алексеевна на примере городского «Союза чернобыльцев» подробно рассказала о подвиге ликвидаторов катастрофы - жителей города Ноябрьска и других городов нашей тогда необъятной Родины.  Подвиге, в мирное время  спасшему и Европу, и нашу страну от последствий ядерного взрыва.

    26 апреля старшеклассники и сотрудники гимназии возложили цветы к памятнику ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Памятник, единственный на Ямале, открыт в 2006 году на средства, собранные  жителями нашего города по инициативе ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Отец Стефан с гимназистами и учителями  совершил чин поминовения усопших. Обращаясь к присутствующим, о.Стефан говорил о том, как важно в жизни не совершать ошибок, которые могут так дорого стоить людям. В церемонии приняли участие жительницы города - пожилая женщина с двумя взрослыми дочерьми. Со слезами на глазах говорила о том, какой грустный и счастливый  день случился. Младшая её дочь умерла от последствий взрыва на Чернобыле. «Побывать на поминовении в такой день, да ещё и у памятника – это милость Божья!».  Благодарила гимназистов и батюшку за  внимание и память!!!

    Просмотров: 655 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 04.05.2016 | Комментарии (0)

    Классный час "Мы все без исключенья знаем правила дорожного движения", который проходил в 1 классе .

    Скоро праздники, выходные дни...На улице ожидаем потепление. Солнышко! Дети обязательно будут  на улице проводить большую часть времени, да и ещё и на велосипедах!

    Ну как же здесь не вспомнить о ПДД.

              

                                         

    Первоклассники  с большой ответственностью обыгрывают  опасные ситуации, повторяют все правила поведения на улице, учат дорожные знаки...

    Мы надеемся, что полученные знания обязательно им помогут избежать неприятностей на улице и дорогах.

    Кл рук. 1 класса Бабенко И. Н.

    Просмотров: 670 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 29.04.2016 | Комментарии (0)

               12 апреля в гимназии прошёл единый Гагаринский урок «Космос – это мы»,       посвящёный 55-летию первого полёта человека в космос – гражданина Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

    Всё дальше в историю уходит это событие, пожалуй, самое радостное в истории нашей страны после Дня Победы. Гимназистам интересно узнать: «Как же всё происходило в те далёкие дни? Как развивается космонавтика в 21 веке?»
    При подготовке к урокам широко использовались материалы официального сайта ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина" www.gctc.ru, видеоматериалы (фильмы и фрагменты фильмов) о советских и российских космонавтах, достижениях ракетно-космической отрасли – на официальном сайте телестудии Роскосмос – www.tvroscosmos.ru.

    Во всех классах  проведены самые разные по содержанию и форме уроки. И педагогам, и гимназистам было о чём поговорить, что рассказать друг другу.

    Школа встретила нас выставками рисунков гимназистов и фотоматериалов к юбилею.

                              

    На уроках и классных часах были показаны документальные фильмы и презентации о космосе и космонавтах, ребята познакомились с биографией Юрия Гагарина, побывали с виртуальной экскурсией на космическом корабле, побывали во Вселенной, познакомились  со строением  Солнечной системы.

                          

                             

                                        

    Весело проходила игра «Мы - космонавты».

    На уроке ученики 11 класса устанавливали роль биологии в познании космического пространства и решали вопросы утилизации космического мусора.

             

    На  уроке  английского языка  пятиклассники  выступили в роли участников международного космического экипажа.

             

    2 класс отправился на космической ракете в далёкое и интересное путешествие по Математической Галактике.  Для того чтобы попасть на ракету и занять свои места, ребята выполняли задания. На протяжении всего путешествия, на каждой планете их встречал Незнайка со своими вопросами. Было очень интересно! Ребята учились правильно читать, составлять и находить значения числовых выражений со скобками и без скобок.

                                                              

     Во время спортивного праздника экипажи «космических кораблей» уверенно шли к победе: испытали состояние невесомости, ориентировались в пространстве…и пришли к выводу «Космос – это мы!».

                    

    Каждый урок традиционно  завершился домашним заданием: Выполнить задания Викторины  на сайте  www.gctc.ru

                                                   

     

    Просмотров: 826 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 19.04.2016 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 64 65 66 67 »
    Copyright ЧОУ "Ноябрьская Православная гимназия" © 2024