Четверг, 16.05.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Наш сайт

НОКО

Горячее питание

Нам 20 лет!

Год Памяти и Cлавы

Прием в 1-ый класс

Сетевой город
Дневник.ру
ГИА-11

ГИА-9

Полезные сайты
Учебный комитет Русской Православной Церкви
Православное образование Единый национальный портал дополнительного образования детей
Категории раздела
Мои статьи [33]
Наш канал на YouTube

Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт о кибербезопасности для подростков
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    НОУ "Ноябрьская Православная Гимназия"
    Главная » Статьи » Мои статьи

    "Обозначение чисел в церковнославянском языке"

    Тема: «Обозначение чисел в церковнославянском языке»

    Пояснение к уроку:

    Цели урока.

    Образовательная:

    • закрепление знаний о записи чисел с помощью букв церковнославянской азбуки;
    • формирование навыков чтения на церковнославянском языке.

    Развивающая:

    • знакомство с историей создания предшественника современных учебников математики – «Арифметики» Л.Ф. Магницкого;
    • развитие вычислительных навыков, логического мышления, внимания, памяти.

    Воспитательная:

    • воспитание патриотического чувства ( гордости за ученых, внесших большой вклад в развитие математики);
    • воспитание уважения к слову, языку и культуре

    Задачи:

    Основные понятия

    Тип урока: комбинированный, межпредметные связи с математикой, историей, словесностью, логикой

    Оборудование

    Используемая литература

    План урока:

     

     

     

     

     

     

     

    Ход урока

    Внести молитву в начале и конце урока

    Добавить колонку форма контроля

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Актуализация знаний (3 мин)

     

    А) Повторение правил составления чисел второго, третьего и последующих десятков;

    -Обозначение тысяч.

    Б) Определите какие числа здесь изображены: в7, є7i, o7и, рѕ7i, р7л, ¤єtл7а, ¤вк7а

    Составьте при помощи церковнославянских букв числа: 17, 15,24, 246,891

    А) Числа второго десятка обозначаются так: вначале пишут букву, обозначающую единицы, а затем i десятеричное, которое обозначает число 10;

     Числа третьего и последующих десятков записывают так: вначале пишут букву обозначающую десятки, а затем букву, обозначающую единицы.

    Знак тысячи – косая черта с двумя черточками, предшествует букве, обозначающей количество тысяч.

    Б) Устные упражнения

    Оценка правильности ответов

    1. Изучение нового (12 мин)

    А) Рассказ о Л.Ф. Магницком

     

     

    Б) Чтение текста (титульный лист из «Арифметики»)

    1. Работа с текстом

     

    1. Рассказ учителя о летоисчислении (5508)

     

    1. Закрепление.

    - Магницкий — это фамилия или псевдоним?

    - Кто придумал ему этот псевдоним?

    - Почему он это сделал?

    -

     

     

     

     

     

     

    - А зачем понадобился учебник математики?

    1. Опережающее задание: Биография Магницкого, устная похвала
    2. Чтение вслух

     

    1. Поиск обозначения дат

     

    Г) Слушание

     

    Д) Предполагаемые ответы

    - Псевдоним.

    - Царь Петр I

    - Петр I пришел в восторг от разговора с молодым соотечественником и сравнил его с магнитом, притягивающим

    разнообразные знания, повелев всегда использовать

    вместо фамилии псевдоним «Магницкий»)

    - После свержения ордынского ига оказалось, что

    Россия значительно отстала от других европейских стран.

    Энергичные меры для преодоления этого отставания

    предпринял вступивший на престол в конце XVII века

    царь Петр I. В его царствование впервые были построены

    на Урале заводы, создан военный флот, значительно расширены

    границы государства Российского. Полностью

    было перестроено и войско. Он хорошо понимал практическое

    значение математики, и она стала одним из главных предметов

    изучения в организованных при нём училищах. Но

    для успешного преподавания во всех этих школах необходимы

    были учебники по математике на русском языке

    Оценка правильности и полноты усвоения новых знаний

    3. Физкультминутка (1 мин)

    Называются числа. Если число делится на

    «2» — руки вверх и потрясти ими;

    «3» — положение буквы «ферт» и повороты влево, вправо;

    «5» — наклоны влево, вправо;

    если не делится ни на одно из этих чисел — потрясти головой.

    Индивидуальное выполнение упражнений стоя

    4. Решение задач (11 минут)

    1. Хрcто1съ роди1сz въ гра1дэ вифлее1мэ въ лэ11то t созда1нiZ мi1ра ¤єф7и.      

    (Христос родился в городе Вифлееме в 5508 году от создания мира).

    Кi1евскiй наро1дъ ст7ое кр7щенiе воспрisлъ є3сть въ лэ1то бытis мi1ра ¤ѕуч7ѕ.

    Киевский народ принял святое крещение в 6496 от сотворения мира.

     

    — Какой это был год от Рождества Христова?

    (6496–5508 = 988).

    Вэ1домо бу1ди, ћкw а14збуку Z3зы1ка слове1нска написа2 ст7ый кvрi1ллъ фiло1софъ въ лэ1то t1X7д. 

    Известно, что азбуку славянского языка написал святой Кирилл-философ в 864 году.

    Индивидуальная работа. Учащиеся читают и переводят условия задач, записывают

    ответы в тетради, 2 ученика у доски, работа оценивается

    1.  

    Учащиеся меняются тетрадями и светофорами сигналят

    о правильности выполнения задания.

    Оценивание практической работы

    5. Решение задач из арифметики Л.Ф. Магницкого (10 мин)

    1.Таблица умножения на 9.

    Положив обе руки на стол, по порядку занумеруем пальцы обеих рук следующим образом: первому пальцу слева присвоим номер 1, второму за ним пальцу присвоим

    номер 2 и так до последнего пальца, которому присвоим десятый номер.

    Если надо умножить на 9 любое из первых девяти чисел, то для этого, не двигая рук со стола, надо приподнять вверх тот палец, номер которого означает число, на которое

    умножается 9; тогда число пальцев, лежащих на столе слева от поднятого пальца, определяет число десятков, а число пальцев, лежащих справа от поднятого пальца, обозначает число единиц полученного произведения.

    Пример. Пусть надо найти произведение чисел 4 и 9.

    Положив обе руки на стол, приподнимем 4 палец, считая слева направо. Тогда слева от поднятого пальца будут находиться 3 пальца, а справа от поднятого — 6 пальцев. Следовательно, результат произведения чисел 4 и 9 равен 36

     

    1. В «Арифметике» Л.Ф.Магницкого были задачи и в стихотворной форме:

    По дороге вдоль кустов

    Шло одиннадцать хвостов.

    Сосчитать я так же смог,

    Что шагало тридцать ног.

    Это вместе шли куда-то

    Петухи и поросята.

    И теперь все знать хотят

    Сколько было поросят?.

     

    I — с помощью уравнения;

    II — арифметическим способом, рассуждением, по

    1.  

    У Л.Ф.Магницкого решение задачи, сводящееся к решению линейного уравнения, называлось «ложным».

    I.— х поросят — 4х ног;

    (11-х) петухов в 2*(11-х) ног

    Всего 30 ног.

    4х + 2*(11-х) = 30

    4х + 22 в 2х = 30

    2х + 22 = 30

    2х = 30 в 22

    2х = 8

    х = 4

    Ответ: было 4 поросенка.

     

    II. Если поросята поднимут передние ноги и пойдут

    на задних ногах, то на дороге будет в 2 раза больше ног,

    чем хвостов.

    1) 11*2 = 22(ног) — на дороге;

    2) 30в22 = 8(ног) — поднято;

    3) 8 : 2 = 4(поросят).

    Ответ: было 4 поросенка.

    Участие во фронтальной беседе, индивидуальные упражнения

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Задание повышенного уровня сложности.

    Выявление одаренных детей.

    7. Рефлексия (3 мин)

     

    1. - Ребята, что нового вы узнали на уроке, чему научились?
    2. -Если вы поняли тему урока, возьмите этот знак:

     

     

     

     

    - А если не поняли – такой знак           

     

     

     

     

     

    Итоговая оценка деятельности учащихся (3 колонка)

     

    Фронтальная беседа

     

    Контроль цветными знаками

    7. Домашнее задание

    Написать даты рождения близких

    Родственников: 1) с помощью букв церковнославянской азбуки от Рождества Христова и 2) от Сотворения мира

    Контроль записи домашнего задания в тетради

    Категория: Мои статьи | Добавил: pravoslgimn (23.11.2016)
    Просмотров: 698 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Copyright ЧОУ "Ноябрьская Православная гимназия" © 2024