Пятница, 26.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Наш сайт

НОКО

Горячее питание

Нам 20 лет!

Год Памяти и Cлавы

Прием в 1-ый класс

Сетевой город
Дневник.ру
ГИА-11

ГИА-9

Полезные сайты
Учебный комитет Русской Православной Церкви
Православное образование Единый национальный портал дополнительного образования детей
Наш канал на YouTube

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт о кибербезопасности для подростков
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ЧОУ "Ноябрьская Православная Гимназия"
    Главная » 2018 » Март » 29

    Прикасаясь к традициям…

    27 марта ученики начальной школы НОУ «Ноябрьская православная гимназия» побывали в Музейном ресурсном центре на церемонии открытия выставки «Великое Воскресение».

    Церемония открытия выставки началась с увлекательного театрализованного представления, в котором персонажи – деревенские жители: бабушка и внуки, рассказали легенду появления славного и светлого праздника, о традициях   и обрядах. Удивительным для ребят был тот факт, что   основные атрибуты с давних времен дошли и до наших дней: оригинальные деревянные формы для пасхи XIX века, пасхальные яйца с традиционной росписью, формы для выпечки куличей, самовары, рушники, старинные тематические открытки начала XX века. Особое впечатление на ребят произвела инсталляция деревенской избы. Это было настоящее погружение в праздник!

    Мальчишки и девчонки приняли активное участие   традиционных играх, которые проводились во время Пасхи на Руси. Дети с удовольствием поиграли в «Катись, яичко», побегали наперегонки, держа на вытянутой руке деревянную ложку с яйцом, покатали деревянные яйца с желобков на дальность, да еще за все это веселье получили вкусные конфеты.

    Экскурсия на выставку «Великое Воскресение» была удивительно познавательной и увлекательной!

    Ребята и педагогический коллектив начальной школы НОУ «Ноябрьская православная гимназия» выражают благодарность   коллективу сотрудников Музейного ресурсного центра и надеются на дальнейшее творческое взаимодействие.

    Статья подготовлена педагогическими работниками начальной школы.

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке:https://drive.google.com/open?id=1uit6V95XTSJpBhiO1ONb3Ikv3iX428er

    Просмотров: 570 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

    В весенние каникулы в Ноябрьской Православной гимназии ежедневно проходят дополнительные занятия с учащимися. Ребята приходят, чтобы получить консультации у учителей по темам, которые вызывают затруднения, но иногда сами учащиеся поморгают друг другу в решении каких-то заданий. Наиболее востребованы такие предметы как математика, русский язык и английский.

    Посещение свободное, но кабинеты пустыми не бывают. И не удивительно, ведь экзамены не за горами.

     

    Просмотров: 496 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

    23 марта в 1 классе был проведен классный час совместно с родителями. Данное мероприятие было посвящено дню памяти 40 мучеников Севастийских.  Детям был показан ролик о святых мучениках. После просмотра была интересная беседа о древних православных традициях связана с этим праздником. Дети были приятно удивлены узнав, что в этот день по обычаю пекутся «жаворонки». Жаворонок, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность в высь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды – Христу.

    Мероприятия, проводимые в сотрудничестве родителей и педагогов, и направленные в совместном воспитании детей доказывают свою эффективность.

    Такого рода мероприятия проводятся в гимназии очень часто. Участие родителей уже стало нормой совместного воспитательного процесса.

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке:https://drive.google.com/open?id=1_tbbp5srBhFuNEhXxtG0_RzZBp56UHmi

    Просмотров: 464 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

    Великопостные встречи

    «Великий Пост у верных христиан

    Весной бывает. Он для Церкви дан

    Спасителем, чтоб люди воздержанием,

    В молитвенном пред Богом предстоянии

    Оплакали грехи свои, скорбя,

    И к Пасхе приготовили себя.»

    На четвертой неделе Великого Поста творческая группа Православной гимназии посетила Детский Дом «Семья». Радушные хозяева накрыли сладкий стол из постных блюд и пригласили гостей побеседовать за чашечкой чая. Разговор пошел о подготовке своей души к Светлому Христову Воскресению. После молитвы перед вкушением пищи и благословения о.Стефана, гимназисты стали рассказывать ребятам, что же такое Великий Пост и для чего он нужен православным христианам. Звучали красивые постовые стихи и песнопения. Душеполезную беседу продолжил отец Стефан  и в очень доступной форме для детей и взрослых поведал Евангельскую притчу о «Милосердном Самарянине».

    Такие встречи в Детском Доме традиционные. И в следующий раз мы ждем ребят вместе с педагогами на Праздник Красной Пасхи в ЦДНВ, где гимназисты подготовят праздничный Пасхальный концерт. 

    Педагог-организатор Боярчук И.М.

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке:https://drive.google.com/open?id=1_Y7ft4KluCKKdygk-3nlfTH1f2RRQrz3

    Просмотров: 580 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

    С душою для души

    «..Великий пост - души отдохновенье
    От суеты, сжигающей огнем.
    О, как люблю я грусть священных песнопений!
    В них зов к нездешнему и радость о былом…»
     

    «Литературно-музыкальная гостинная» вновь распахнула двери любителям поэзии и музыки. В последний день учебы гимназисты окунулись в атмосферу

    душевности и величественной строгости. Названием гостинной стала строчка из стихотворения …«Великий пост-души отдохновение»…

    Тема Великого Поста в отечественной духовной поэзии и музыки занимает очень высокое место, потому что время поста перед Светлым Воскресением Христовым – время душевного очищения, говения, скорби о своих грехах и глубокой веры в Спасение.

    Учителя литературы и русского языка Печенежская В.Н и Ладыженская Т.П на своих  уроках подобрали литературный материал подготовили его с гимназистами 6 и 8 классов. Вокальная группа «Умиление» в составе: Стасюк Нины, Василиогло Варвары, Макиевской Софии разучила песни соответствующей тематики.

             Программу открыла песня о «Православной России» в исполнении Дарьи Радченко, а дальше потекла беседа о Великом посте: под аккампонимент гитары звучали стихи, исполнялись душевные песни: «Научи меня молиться», «Родник», «Молитва монаха», «Научи меня , Боже, мудрости». Каждое слово в стихах и песнопениях было обрашено к душам сидящих в зале и никого не оставили равнодушным. Учителя украдкой смахивали непрошенную слезу. Гимназисты притихли и внимательно слушали.

    На школьные каникулы приходится православные праздники «Лазарева Суббота» и «Вербное Воскресение».Так пожелаем же  нашим гимназистам,сохраняя душевную чистоту прийти в Храм исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн.

    Педагог-организатор Боярчук И.М.

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке:https://drive.google.com/open?id=11PbghgohMx8Y77fQ8xOZi8AGRvYI_Fye

    Просмотров: 615 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

    20 марта в гимназии состоялись исторические чтения, посвещенные великой дате – 75-летию победы в Сталинградской битве над фашисткой Германией, которая оказала решающее и переломное значение в Великой Отечественной Войне. К участию в конкурсе были приглашены гимназисты 5 – 8 классов. Участниками были подготовлены следующие темы докладов: «Возрождение города началось со школы…», «Дети – герои войны», «Герои Сталинграда», «Краткий очерк Сталинградской битвы». Выступления сопровождались яркими презентациями, содержащими фактические сведения и фотографии тех лет. Гимназисты получили представление о событиях того времени, узнали, что такое Война и кто ее Герои, и самое главное, –  о  Великом Подвиге русского народа, прославившемся на века.

    Попова Л.Г., учитель истории и обществознания

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке: https://drive.google.com/open?id=1k48Xj9BSrW5hboSQWUxb0zangy_B5ubw

    Просмотров: 564 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

    Copyright ЧОУ "Ноябрьская Православная гимназия" © 2024