Пятница, 26.04.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Наш сайт

НОКО

Горячее питание

Нам 20 лет!

Год Памяти и Cлавы

Прием в 1-ый класс

Сетевой город
Дневник.ру
ГИА-11

ГИА-9

Полезные сайты
Учебный комитет Русской Православной Церкви
Православное образование Единый национальный портал дополнительного образования детей
Наш канал на YouTube

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт о кибербезопасности для подростков
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ЧОУ "Ноябрьская Православная Гимназия"
    Главная » Архив материалов

    Просмотров: 440 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 11.05.2017 | Комментарии (0)

    Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейрут (в древности — Белит), у подножия Ливанских гор.

    Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, св. Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.

    Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, св. Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь св. Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан.

    После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Св. Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но Св. Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.

    Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют еще Победоносцем. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лида, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, тоже посвященном ему.

    На иконах св. Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия. Рассказывают, что недалеко от места, где родился св. Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. Что это был за зверь — удав, крокодил или большая ящерица — неизвестно.

    Суеверные люди той местности для утоления ярости змея начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея.

    Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек в пределах Бейрута и обратил ко Христу жителей той страны, которые до этого были язычниками.

    Можно предположить, что явление святого Георгия на коне для защиты жителей от змея, а также описанное в житии чудесное оживление единственного вола у земледельца, послужили поводом к почитанию святого Георгия покровителем скотоводства и защитником от хищных зверей.

    В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой. День великомученика Георгия в народе еще называют — «Юрьев день», в этот день, до времен царствования Бориса Годунова, крестьяне могли переходить к другому помещику.

    Св. Георгий — покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — «древним змием» (Откр. 12, 3; 20, 2). Это изображение было включено в древний герб города Москвы.

    Просмотров: 530 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 06.05.2017 | Комментарии (0)

    6 мая – день памяти святого великомученика Георгия Победоносца и день основания Ноябрьской Православной Гимназии!

    Святой великомученик, Георгий, моли Бога о Нас! Да дарует Господь по твоим молитвам Гимназии нашей многая и благая лета плодотворной деятельности!

    Просмотров: 606 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 06.05.2017 | Комментарии (0)

    Идет последний месяц учебного года. Быстро прошло время. Вроде бы совсем недавно ребята из разных детских садов города собрались в Православной гимназии, чтобы подготовиться к новой полосе своей жизни – стать гимназистами. Все такие разные, нетерпеливые, непоседливые. За это время много было интересного и познавательного: экскурсия в храм, участие в Рождественском и Пасхальном концертах, художественных выставках, просмотр и обсуждение любимых мультфильмов, и, конечно, изучение звуко – буквенных схем, цифр и умение аккуратно писать и видеть строчки. Быстро пролетело время учебного года и теперь это уже коллектив, будущий первый класс. Ребята хорошо узнали друг друга, с удовольствием общаются и очень любят приносить угощение для друзей.

    Пройдет лето и они, отдохнувшие и повзрослевшие, снова придут в гимназию, но уже как полноправные ученики, гимназисты.

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B1-as4mNs8M_ZGlJQWN4RU5RUU0

    Просмотров: 428 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 03.05.2017 | Комментарии (0)

    1986-й  год 26 апреля... Страшная трагедия произошла на Чернобыльской АЭС. Сотни тысяч пострадавших… И сегодня, спустя 30 с лишним лет, отголоски этой катастрофы продолжают разрушать мирную жизнь людей, соприкоснувшихся с этой разрушительной силой. Это печальный урок для всего человечества.

    Ежегодно 26 апреля в нашем городе у памятника погибшим на Чернобыльской АЭС собираются  близкие, родные и друзья тех, кто отдал свои жизни, спасая людей и ликвидируя последствия страшной катастрофы. Учащиеся Православной гимназии также были в числе пришедших почтить память героев – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Отец Стефан отслужил Литию в память о погибших, гимназисты  пропели «Вечную память». В скорбном молчании прошло возложение цветов к памятнику. На лицах собравшихся застыли слёзы горечи о безвременно ушедших.

    Больше 30 лет прошло с той  трагедии, но мы всегда будем помнить людей, отдавших свою жизнь ради будущего.  Вечная память героям!

    Бабенко В., Васильева О., гимназисты 10 класса.

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B1-as4mNs8M_dVFXV2V6OWNIYnc

    Просмотров: 575 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 02.05.2017 | Комментарии (0)

    28 апреля младшая группа православного театра «Благовест» и вокальная группа 5 класса «Светоч» побывали в гостях у детей с ОВЗ детского сада «Аленький цветочек». В музыкальном зале для ребят был организован праздничный концерт. Звучали пасхальные песни и стихи.

    С большим интересом воспитанники детского сада просмотрели спектакль «Яичко для мамы», они поняли его содержания и с удовольствием отвечали на вопросы.

    В этом садики гимназисты были впервые, но мы недеемся ,что дружба между нами уже завязалась. Православную гимназию здесь ждут и маленькие миссионеры будут и дальше нести Слово Божие,славя Воскресшего Христа.

    Педагог- организатор Боярчук И.М.

    Просмотров: 462 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 28.04.2017 | Комментарии (0)

    26 апреля в гимназии прошла III научно –практическая конференция в рамках «Ученических чтений».Тема конференции: «К истокам нравственности через православную литературу».

    Преподаватели литературы и русского языка Печенежская В.Н и Ладыженская Т.П. предложили учащимся темы докладов:

    - Истоки человеческого счастья (понятие «православная литература»)

    - С любовью и благодарностью (женские образы в православной литературе)

    - Школа, где учат быть добрым (образ подростка в православной литературе)

    - Моя крепость (семья православной литературе)

    - Сокровища церковных библиотек

    - Духовных книг Божественная мудрость.

    Старшеклассников заинтересовали темы семьи, любви, брака, гимназистам среднего звена пришлись по душе темы о мудрости духовных книг.

    Проработав с первоисточниками, обратясь к специальной и художественной литературе докладчики представили на суд жюри и слушателей свои труды. Гимназисты 5 класса - доклады и презентации: «Житие Матроны московской» (Лобода Е.,Хмелевская С.), «Сокровиша церковных библиотек» (Чешихина Е.).

    Интересные работы получились у гимназисток 10 класса. Боярчук Мария раскрыла тему : «Образ идеальной православной женщины». Ботнарь Анжелика

    подготовила доклад «Семья- малая церковь». Раченко Дарья поделилась своими знаниями, полученными при изучении православной литературы и освятила тему:

    «Влияние добрачных отношений на молодую семью».

    Жюри подвело итоги выступлений и докладчики конференции получили дипломы.

    Педагог-организатор Боярчук И.М.

    Просмотров: 566 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

     

    Пасха! В трубы золотые

    Ангелы поют с небес,

    Будьте счастливы живые,

    Радуйтесь! Христос Воскрес!

     

    22 апреля состоялся большой Пасхальный концерт в зале КСК Центра духовно-нравственного воспитания.

    К нему готовился каждый гимназист, ведь этому событию предшествовали конкурсы: чтецов, поделок и рисунков, стенных газет. Вокальные группы и солисты разучивали песни о Светлом Христовом Воскресении, готовились отрывки из спектаклей, подбирались костюмы, проводились репетиции, чтобы подарить зрителям радость наступившей Пасхи.

    В зрительном зале сидели не только гимназисты и их родители, но и гости нашего праздника: воспитанники секций и кружков ЦДНВ, воспитанники Детского дома «Семья», центра «Гармония», группа будущих первоклассников «Светлячки» и прихожане наших храмов.

    Открыл концерт праздничным обращением протоиерей Стефан Стасюк, затем хор православной гимназии исполнил пасхальное песнопение.

    Как красное пасхальное яичко радует в праздник мирянина, так и каждый концертный номер задавал праздничный тон в зрительном зале. В особом вдохновенном настрое находились артисты за кулисами, они конечно волновались перед выходом на сцену, но были уверены, что с Божией помощью все пройдет хорошо.

    Концерт удался на славу, а после финальной песни отец Стефан поблагодарил юные таланты и вручил благодарственные письма и грамоты.

    Христос Воскрес!

    Педагог-организатор Боярчук И.М.

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B1-as4mNs8M_RFlsV3VVOS1GNHc

    Просмотров: 721 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

    19 апреля состоялся дебют младшей группы православного гимназического театра. Ребята из второго и третьего классов впервые подготовили и представили на суд зрителей небольшую театральную постановку «Красное яичко». В зеленом холле Православной гимназии состоялся праздничный концерт, в котором помимо театра приняли участие чтецы от каждого класса. Лучшими стали – Иванова Катя, Кузнецов Максим, Шахов Арсений.

    Маленькие артисты сыграли пьеску, раскрывающую смысл Христова Воскресения. Они славили Бога, пели Ему хвалу. С этим мини-спектаклем гимназисты пойдут поздравлять дошкольников в детские сады города Светлой седмице.

    Отец Стефан поздравил артистов с дебютом и выразил уверенность на их творческий рост.

    Педагог-организатор Боярчук И.М.

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B1-as4mNs8M_aFhsb1licjVhams

    Просмотров: 430 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

    17 апреля в гимназии прошел конкурс чтецов к Светлому Христову Воскресению. Каждый класс представил на суд компетентного жюри в составе: зам директора по УВР и учителей литературы Печенежской Валентины Николаевны и Ладыженской Татьяны Прокопьевны по 2-3 исполнителя.

    Конкурс чтецов в гимназии традиционный. Порадовали выразительным художественным чтением: гимназист 10 класса Хмелевской Илья, гимназисты 6 класса Цильо Тимофей, Масной Максим, Овсянникова Ангелина, гимназистки 5 класса Лабода Елизавета, Мащенко Анна.

    Места распределились таким образом :

    1 место завоевал Хмелевской Илья(10),Хлынов Саша (11 класс)

    2 место заняла Стасюк Нина (7 класс), Масной Максим (6 класс),

    3место присуждено Овсянниковой Ангелине(6 класс) ,Мащенко Анне.(5 класс)

    Лучшие исполнители будут включены в праздничную концертную программу, которая состоится 22 апреля в ЦДНВ, на котором победителям будут вручены грамоты.

    Педагог –организатор Боярчук И.М.

    Просмотров: 502 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 57 58 59 60 61 ... 66 67 »
    Copyright ЧОУ "Ноябрьская Православная гимназия" © 2024