Понедельник, 29.04.2024, 21:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Наш сайт

НОКО

Горячее питание

Нам 20 лет!

Год Памяти и Cлавы

Прием в 1-ый класс

Сетевой город
Дневник.ру
ГИА-11

ГИА-9

Полезные сайты
Учебный комитет Русской Православной Церкви
Православное образование Единый национальный портал дополнительного образования детей
Наш канал на YouTube

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт о кибербезопасности для подростков
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ЧОУ "Ноябрьская Православная Гимназия"
    Главная » Архив материалов

    Храм Господний озарен
    Солнцем золотистым,
    Льется колокольный звон-
    Звон пасхальный, чистый.


    Утром 16 апреля гимназисты Православной гимназии приняли участие в праздничной Божественной Литургии Светлого Христова Воскресения. День выдался на редкость солнечным и теплым, в храме в честь Архангела Михаила особенно торжественно пел клирос «Христос Воскресе из мертвых…», прихожане с поздравляли друг друга и христосовались. Душа ликовала!

    После причастия, по окончании службы кто-то из детей отправился домой за праздничный стол в кругу семьи, кто-то поспешил с родителями на колокольню, а группа гимназистов, по приглашению сестер милосердия отправились в Центральную Городскую больницу поделиться пасхальной радостью с теми, кто не смог побывать на службе.

    Марта Васильевна Рыбак собрала для детей корзинки с освященными куличами и яйцами. Дети Воскресной школы изготовили сувениры из бисера в форме ангелочков, ребята из гимназии подготовили праздничную концертную программу из пасхальных стихов и песен.

    Нарядные и праздничные заходили дети в каждую палату, передавая свое настроение больным пациентам, славили Воскресшего Христа, победившего смерть.

    Как знать, может быть общение с нашими ребятами кому-нибудь принесет скорейшее выздоровление, но то что каждый приобщился к вселенской радости было видно невооруженным глазом. А самое главное, что наши дети учатся быть милосердными, раскрывая свои сердца для добрых дел.

    Педагог –организатор Боярчук И.М.

    Просмотров: 505 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

        

    Просмотров: 549 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 25.04.2017 | Комментарии (0)

         

    Просмотров: 487 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 25.04.2017 | Комментарии (0)

    20 апреля 2017 г. отмечается всемирный день донора. Ежегодно в нашей стране около двух миллионов людей нуждаются в переливании крови. Учащиеся Ноябрьской православной гимназии решили поучаствовать в донорской акции для того, чтобы обратить внимание людей на то, как мал процент доноров в России и в нашем городе в частности. Для этого старшеклассники и отправились в центр переливания крови. Ребят встретил главный врач этого отделения и проводил в кабинет, в котором обследуются беременные женщины. Кабинет был оснащен высококачественным оборудованием. Врач-гематолог рассказала о том, что такое кровь, её значение для организма, какие группы крови бывают, что такое резус, для чего нужны доноры. Заинтересовал посетителей рассказ, как наследуется группа крови ребенком и как для женщины опасен отрицательный резус. Но современная медицина может помочь отрегулировать этот процесс. Ребята слушали с интересом, задавали вопросы, делились впечатлениями.

    Затем учащиеся ознакомились с работой лаборанта и даже смогли определить свою группу крови и резус. Интересно было наблюдать за ребятами, с нетерпением ожидавшими своих результатов.

    Завершилась экскурсионная программа выездом к Вечному огню, где старшеклассники вручили прохожим проспекты, в которых в популярной форме рассказывалось об ответственной роли доноров, о спасённых жизнях; содержались призывы откликнуться и помочь больным, сдав кровь. Прохожие внимательно выслушивали ребят, брали брошюры и обещали подумать над проблемой. У каждого в глазах читалось сочувствие людям, которые нуждаются в донорской крови . Ребята призывали людей сдать кровь и помочь другим, тем, кто сейчас находится в трудном положении. Кто-то подходил и рассказывал свою историю, о том как ему помогла чья-то кровь, или как сами были донорами, но из-за проблем со здоровьем не могут больше давать свою кровь другим.

    Эта экскурсия в донорский центр была очень интересной и полезной. Теперь старшеклассники понимают, насколько важны доноры, что их осталось совсем мало, а кровь нужна людям каждый день. Можно с уверенностью сказать, что большинство из тех, кто участвовал в этой акции, придут туда еще раз, но теперь в качестве донора.

    Раченко Дарья, Ботнарь Анжелика, участники акции.

     

    Просмотров: 447 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 24.04.2017 | Комментарии (0)

    Уважаемые родители! 22 апреля в 12.00 в Центре духовно-нравственного воспитания состоится Пасхальный концерт. Приглашаем всех желающих!

    Просмотров: 642 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 21.04.2017 | Комментарии (0)

    В г. Ноябрьске в этот день, на базе ЦДНВ состоялся I региональный форум «Экология глазами детей».  Форум был организован Местной общественной организацией муниципального образования город Ноябрьск "Необычные дети Ноябрьска" при поддержке администрации города.

    На форум прибыли гости из Новосибирска, Казани, Челябинска, Сургута и Когалыма.

    В первой части форума гости делились своим опытом в области реабилитации детей с ОВЗ, говорили о трудностях и достижениях, обменивались контактами.

    Во второй части выступали с творческими номерами дети, с ограниченными возможностями здоровья. Кто-то пел, кто-то читал стихи, кто-то играл на музыкальном инструменте. На экране транслировались творческие работы ребят.  

    Во второй части красной нитью проходила мысль о том, что экология есть не только экология земли, но в первую очередь это экология души. И что обществу важно повернуть свой взгляд на проблемы детей, которые видят этот мир по-другому, иначе, чем привыкли все мы.

    Гимназист Сутулин Евгений рассказал о проблеме загрязнения озера Ханто, возле которого и находится центр духовно-нравственного воспитания. Он поведал, а также показал на экране, сколько мусора оставляют за собой люди, приходящие отдыхать на берег озера. Это территория гимназии, и их долг заботиться о чистоте своего дома. Он поведал своим сверстникам о том, что в гимназии наряду с устоявшимися основными традициями, такими как движение «Милосердие», получили свою жизнь два новых направления:

    «Не выбрасывать яд в землю - это нормально» (сбор батареек) и «Вторая жизнь» (сбор макулатуры).

    Вечером, гостям была организована обзорная экскурсия «Вечерний Ноябрьск».

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B1-as4mNs8M_TXdqNXZKcnNCVkE

    Просмотров: 467 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)

    12 апреля, День космонавтики - памятная дата истории человечества. В этот день совершен первый полет человека в космос.

    Традицией нашей православной гимназии стала организация различных выставок. Вот и сегодня, мы решили посвятить небольшую выставку, посвященную Дню Космонавтики. На ней представлены материалы о жизни и работах ученых, с чьими именами связано одно из величайших завоеваний науки и техники- открытие эры освоения человечеством космического пространства- К. Э. Циолковского, С.П. Королева, В. Терешковой, Ю.А. Гагарина.

    Цель нашей выставки: популяризация научно-технических достижений России и возрождение интереса к космонавтике.

    Педагог ИЗО, Боднар Надежда

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B1-as4mNs8M_VUJVUnNuVGJnUzQ

    Просмотров: 481 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 13.04.2017 | Комментарии (0)

    «Верба,верба-наша пальма,

    Ты на вид совсем проста,

    Но тобою мы встречаем

    К нам грядущего Христа» ...

    9 апреля учащиеся и родители православной гимназии собрались в храме в честь преподобного Сергия Радонежского на очередную Божественную Литургию. Отрадно, что она состоялась в Вербное воскресение, день, когда весь православный народ отмечает торжественный вход Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим, перед Его крестными страданиями.

    Нарядные первоклассники, крепко держа букетики украшенных верб, в сопровождении своих мам и бабушек, взволнованно входили под бревенчатые своды храма. Ребята постарше благоговейно прикладывались к центральной иконе и спокойно начинали ожидать начала службы. Кто-то писал записки в алтарь, кто-то возжигал свечи о здравии и о упокоении своих родных, кто-то принялся выполнять послушание на подсвечниках. Гимназисты, занимающиеся в кружке «Юный алтарник», надев зеленые стихари, поспешили на помощь отцу Стефану. На клиросе, который состоит из преподавателей, гимназистов и родителей, шли последние приготовления.

    А в храм все прибывали и прибывали прихожане. Как говорится «яблоку негде упасть». И вот из алтаря появился батюшка, он благословил певчих, и зазвучали первые молитвы. Служба началась и до конца проходила в особо торжественной, праздничной атмосфере. В едином душевном порыве прихожане пропели «Верую», затем «Отче наш» и гимназисты, крестообразно сложив руки на груди, не торопясь, стали протискиваться поближе к амвону, пропуская мам с младенцами на руках. Скоро причастие - таинство Евхаристии.

    Немного ожидания, и распахиваются Царские врата. На амвон выходит батюшка с Чашей в руках, а клирос начинает петь: «Тело Христово приимите, Источника бессмертного вкусите». Прихожане подхватывают и поют вместе с певчими, народ, только что беспорядочно толпившийся в переполненном храме, вдруг не сговариваясь, расступается, давая дорогу причастившимся, а готовящиеся ко причастию выстраиваются в длинную очередь. Причастников в этот день было очень много, об этом радостно с амвона сообщил нам отец Стефан. Затем он освятил вербочки и каждого окропил святой водой.

    После благодарственных молитв, получив заветную просфору, гимназисты, вместе с родителями покидали стены родного храма, чтобы встретиться здесь на следующей гимназической службе.

    Педагог-организатор Боярчук И.М.

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B1-as4mNs8M_UnRjdXdwX2ZDdWM

    Просмотров: 461 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 13.04.2017 | Комментарии (0)

    В день Космонавтики учащиеся гимназии погрузили в машину второй поток использованной бумаги. Почти месяц прошел с момента начала акции. Однако, за этот месяц бумаги набралось больше, чем в первый!

    Собирали все, до последнего клочка бумаги!

    Учащиеся всей гимназии, педагоги, - все принимают участие в этом большом деле.

    Вместе, шаг за шагом мы сможем сделать наш мир лучше!!!

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B1-as4mNs8M_VEpVdkFzemxxNUU

    Просмотров: 450 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 13.04.2017 | Комментарии (0)

    Первая декада апреля выдалась в этом году особенно богатой на православные праздники. Еще вчера мы c радостью встречали Благовещенье, а сегодня уже вспоминаем о четверодневном Лазаре, о его воскрешении из мертвых Господом нашим Иисусом Христом.

    Об этом событии гимназисты узнали из Евангелия, прочитанного о.Стефаном на утренней молитве. Это одно из чудес, внушающих веру праведным людям в возможность спасения путём воскрешения из мёртвых в день Страшного суда, явяется своеобразным символом власти любви над смертью и даже неким прообразом воскрешения самого Иисуса.

    За Лазаревой субботой наступает Вербное воскресение или Вход Господень в Иерусалим. Гимназисты особенно ждали   этот праздник. Читали молитвы, готовились к исповеди и причастию. Рисовали и украшали вербочки. А гимназисты седьмого класса подготовили и провели тематическую линейку, на которой стихами и песнями прославили  праздничные даты православного календаря. Начальная школа просмотрела мульткалендарь, посвященный этим датам.

    В гиназии заблаговременно был объявлен конкурс на «Лучший рисунок» и «Самую красивую вербу». Оформлена выставка. Победителями стали  коллективы 2 и 7 классов, Николаев Артем (1 кл.), Тимофеев Павел (2 кл.), Лабода Лиза (5 кл.) отмеченны дипломами за лучшие семейные работы.

    В гимназии воцарилась праздничная атмосфера. Радость наполняет сердца, ведь уже через неделю – Светлое Христово Воскресение.

     Педагог-организатор Боярчук И.М.

    Фотоматериал доступен по следующей ссылке:https://drive.google.com/open?id=0B1-as4mNs8M_c2lRNEFyVFhHMzg

    Просмотров: 483 | Добавил: pravoslgimn | Дата: 13.04.2017 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 66 67 »
    Copyright ЧОУ "Ноябрьская Православная гимназия" © 2024